«Как не надо писать посты»
Эта статья посвящена ошибкам, часто допускаемым при написании постов.
1) Игрок 1.
«По ступеням, покрытым золотисто-оранжевым ковром, медленно ступала высокая девушка с кошечкой на руках. У нее были золотые волосы, собранные в прическу. На ней было длинное сине-зеленое платье с вырезом от бедра, кожаные зеленоватые полусапожки и мягкая шаль. С собой на бал девушка принесла красивую сумочку со стразами.»
Ошибки:
«…высокая девушка с кошечкой на руках. У нее…»
Конечно, по смыслу следующего предложения понятно, что речь идет именно о девушке. Но, кроме того, можно решить, что золотые волосы, собранные в прическу, были у кошечки.
«На ней было… С собой…»
Правильно:
Игрок 1.
«По ступеням, покрытым золотисто-оранжевым ковром, медленно ступала высокая девушка. У нее были золотые волосы, собранные в прическу. На руках у девушки сидела кошечка, с любопытством оглядывавшая большой бальный зал.»
2) Игрок 1.
«Фулона подошла к незнакомой девушке, которой на вид было лет 10, и поздоровалась:
- Здравствуй. Ты довольна приему? Кстати, меня зовут Фулона. – В ожидании ответа Фулона молчала.»
Игрок 2.
«Кетти посмотрела на подошедшую к ней девушку Фулону.
- Привет! А меня зовут Кетти. Мне тут все очень нравиться!
Девочка лукаво улыбнулась девушке Фулоне, и на ее милом личике появилась лукавая улыбка.»
Ошибки:
«…девушке, которой на вид было лет 10…»
Это что же за девушка такая? Точнее было бы сказать «девочка», «девчонка» или даже «девчушка».
«Ты довольна приему
Неправильная форма. «Быть довольным чем-то», а не «чему-то».
«…на…девушку Фулонудевушке Фулоне…»
Не прще ли сказать просто «девушке» или просто «Фулоне»?
«Мне тут все очень нравиться
Мягкий знак тут совершенно не к месту. В подобных случаях необходимо задать вопрос: все (что делает?) нравится. В вопросе нет мягкого знака, значит, его ставить не надо. А вот, например, такой случай: «Лесси очень хотелось понравиться Майклу.» Ставим вопрос. Хотелось (что сделать?) понравиться. В вопросе есть мягкий знак, следовательно, его необходимо написать.
«…лукаво улыбнулась…появилась лукавая улыбка
Рекомендую избегать повторов слов и словосочетаний!
Правильно:
Игрок 1.
«Фулона подошла к незнакомой девчонке, которой на вид было лет 10, и поздоровалась:
- Здравствуй. Ты довольна приемом? Кстати, меня зовут Фулона. – В ожидании ответа Фулона молчала.»
Игрок 2.
«Кетти посмотрела на подошедшую к ней девушку.
- Привет! А меня зовут Кетти. Мне тут все очень нравится!
На милом личике дечоки появилась лукавая улыбка, адресованная Фулоне.»
3) Игрок 1.
«Софи приоткрыла сумочку и вынула оттуда крохотное зеркальце.
- Понимаете, я приехала из островов. – Зеркало с громким щелчком захлопнулось, и маг убрала аксессуар обратно в карман кофточки.»
Игрок 2.
«Кевин недоуменно смотрел на Софи.
- Но как же! – вскричал он. – Вы хоть читали эти документы? Там было указано о том, что Вы жили в Лиринтале с самого своего детства! – Мужчина уже начинал сердиться.»
Ошибки:
«…приоткрыла сумочку и вынула…убрала аксессуар обратно в карман кофточки
Судя по всему, человек, писавший данный пост, не очень-то внимательно следил за ходом своей мысли.
«…я приехала из островов
Неверный оборот. «Приехала с островов».
«Там было указано о том, что…»
И очередная конструкция. «Указать что-то», а не «указать о чем-то».
Правильно:
Игрок 1.
«Софи приоткрыла сумочку и вынула оттуда крохотное зеркальце.
- Понимаете, я приехала с островов. – Зеркало с громким щелчком захлопнулось, и маг убрала аксессуар обратно кармашек своей расшитой цветами сумочки.»
Игрок 2.
«Кевин недоуменно смотрел на Софи.
- Но как же! – вскричал он. – Вы хоть читали эти документы? Там было указано то, что Вы жили в Лиринтале с самого своего детства! – Мужчина уже начинал сердиться.»
4) Игрок 1.
«Паонелия задумчиво смотрела куда-то вдаль, не обращая ни малейшего внимания на слова собеседницы, но последние слова подруги заставили ее врасплох с трудом оторвать свой взгляд от окна и сказать что-нибудь.
- Летом?.. Летом я отдыхала в лесу. В лесу было хорошо, погода стояла жаркая, и мы с сестрой пойдем купаться на реку. На реке я помогала ей плавать.»
Ошибки:
«…на слова собеседницы, но последние слова подруги…»
Как мы можем догадаться по дальнейшей реплике-ответу,  «последние слова подруги» были вопросом. Так что можно заменить повтор слова.
«…заставили ее врасплох с трудом оторвать свой взгляд…»
Тут необходимо для начала «распутать клубок» и понять, что именно тут неправильно и каким образом можно исправить ошибки.
Скорее всего, тут имелось в виду «застали ее врасплох», а не «заставили ее врасплох». Но тогда теряет смысл все дальнейшее. Так что рекомендую «с трудом оторвать свой взгляд» перенести в отдельное предложение.
Слово «свой» вообще можно убрать, так как понятно, что «чужой взгляд» она «оторвать с трудом» не сможет.
«…сказать что-нибудь
Неопределенность нужно устранить, поскольку далее как раз следует это самое «что-нибудь».
«…в лесу. В лесу…»
Повтор. По смыслу можно второе «в лесу» заменить на «там» или «где».
«…на реку. На реке…»
Аналогично.
«…было хорошо…погода стоялапойдем купаться…»
Совершенно несогласованные глаголы. Они все должны быть в прошедшем времени, тогда как «пойдем» употреблено в будущем.
Правильно:
Игрок 1.
«Паонелия задумчиво смотрела куда-то вдаль, не обращая ни малейшего внимания на слова собеседницы, но вопрос подруги застал ее врасплох. Она с трудом оторвала взгляд от окна и сказала:
- Летом?.. Летом я отдыхала в лесу. Там было хорошо, погода стояла жаркая, и мы с сестрой пошли купаться на реку, где я помогала ей плавать.»
(c) Nataly-Jane(Eterna)